Surtido
Foto de Datos y Horarios de la BLAST Premier: Spring 2020 Nuevo Torneo de CS:GO

Datos y Horarios de la BLAST Premier: Spring 2020 Nuevo Torneo de CS:GO

Por: Javier Martinez | 29 - 01 - 2020

RFRSH Entertainment empresa organizadora de eventos de esports, ya tiene todo listo para la temporada de 2020 de torneos de Counter-Strike: Global Offensive, el torneo antes conocido como BLAST Pro Series, ahora llevará el nombre de BLAST Premier.

Las partidas serán transmitidas en vivo en el canal de Twitch desde el 3 Mills Studio en Londres.

Para esta primera temporada de la BLAST Premier se han invitado un total de 12 organizaciones, donde la sorpresa ha sido el nuevo equipo de CS:GO de OG Esports: Aquí los doce equipos con sus respectivas alineaciones.

  • 100 Thieves: AZR, jks, jkaem, Liazz, Gratisfaction – coach kassad
  • Astralis: device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk – coach zonic
  • Complexity: oBo, blameF, RUSH, k0nfig, poizon – coach keita
  • Evil Geniuses: Brehze, CeRq, Ethan, tarik, stanislaw – coach ImAPet
  • FaZe Clan: rain, NiKo, olofmeister, coldzera, broky – coach YNk
  • G2 Esports: kennyS, JaCkz, AmaNEk, nexa, huNter- coach maLeK
  • MIBR: FalleN, fer, TACO, kNgV-, meyern – coach zews
  • NaVi: flamie, s1mple, electronic, Boombl4, GuardiaN – coach B1ad3
  • Ninja in Pijamas: f0rest, REZ, Lekr0, Plopski, twist – coach THREAT
  • OG: Aleksib, NBK, valde, ISSAA, mantuu
  • Team Liquid: nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, Stewie2K – coach adreN
  • Team Vitality: apEX, RpK, ZywOo, ALEX, shox – coach XTQZZZ

El primer torneo llevará por nombre BLAST Premier: Spring 2020, donde se han separado a los equipos en tres Brackets (Upper y Lower) de cuatro teams cada uno.

Los encuentros se podrán seguir por:

Bracket A: Se empieza a jugar este 31 de enero.

  • FaZe – NiP / Viernes 10:30 AM
  • Liquid – MIBR / Viernes 2:30 PM

El sábado 01 de febrero desde las 10:30 de la mañana se jugará el Lower Bracket Round 1, mientras que ese mismo día también se jugará la final del Upper Bracket.

El domingo 02 de febrero tendremos los partidos finales, tanto de Lower, como la gran final. Esta última se jugará a las 2:30 de la tarde.

Bracket B: Se empieza a jugar el 07 de febrero.

  • NaVi – Vitality / Viernes 10:30 AM
  • Astralis – Complexity / Viernes 2:30 PM

El sábado 08 de febrero desde las 10:30 de la mañana se jugará el Lower Bracket Round 1, mientras que ese mismo día también se jugará la final del Upper Bracket.

Mientras que el domingo 09 de febrero tendremos los partidos finales, tanto de Lower, como la gran final. Esta última se jugará a las 2:30 de la tarde.

Bracket C: Se empieza a jugar el 14 de febrero.

  • 100T – G2 / Viernes 10:30 AM
  • Evil Geniuses – OG / Viernes 2:30 PM


Javier Martinez
Director Editorial de la web de entretenimiento Surtido.pe - Analista de Esports. Podcaster del podcast de entretenimiento y cultura pop El Langoy.

Lo más reciente


Comentarios


Suscríbete para
mantenerte informado

Te dejaremos noticias todos los días en tu bandeja de entrada