Surtido
Foto de CSGO: Equipos que jugarán la Intel Extreme Masters Cologne 2021

CSGO: Equipos que jugarán la Intel Extreme Masters Cologne 2021

Por: Javier Martinez | 02 - 07 - 2021

Vuelven los torneos presenciales, pero sin publico es así que hace unos días la ESL dio a conocer que la Intel Extreme Masters Cologne 2021 de Counter-Strike: Global Offensive, uno de los torneos más populares y prestigiosos de este esport tendrá a 24 equipos jugando de manera presencial.

El torneo reparte nada menos que $1,000,000 millón de dólares, donde el primer lugar se llevará $400,000 mil dólares en efectivo. En el evento se tendrán dos instancias, que son los Play-In y la fase de grupos; Por lo que ser dará del 6 al 18 de julio dentro de las instalaciones del Hyatt Regency Cologne en Alemania.

Ahora pasemos a los equipos y jugadores que estarán en cada fase del torneo.

Play-In

Aquí son un total de 16 equipos que buscarán quedar entre los primeros ocho, los cuales pasarán a la siguiente fase. Y se jugará durante el 6 y 7 de julio.

  • Team Spirit
    • Victor “somedieyoung” Orudzhev
    • Leonid “chopper” Vishnyakov
    • Nikolay “mir” Bityukov
    • Boris “magixx” Vorobiev
    • Abdulkhalik “degster” Gasanov
    • Coach: Nikolay “Certus” Poluyanov

  • Complexity Gaming
    • Benjamin “blameF” Bremer
    • William “RUSH” Wierzba
    • Kristian “k0nfig” Wienecke
    • Valentin “poizon” Vasilev
    • Justin “jks” Savage
    • Coach: Jamie “keita” Hall

  • Ninjas in Pyjamas
    • Fredrik “REZ” Sterner
    • Nicolas “Plopski” Gonzalez Zamora
    • Hampus “hampus” Poser
    • Nicolai “dev1ce” Reedtz
    • Linus “LNZ” Holtäng
    • Coach: Björn “THREAT” Pers

  • Evil Geniuses
    • Vincent “Brehze” Cayonte
    • Tsvetelin “CeRq” Dimitrov
    • Peter “Stanislaw” Jarguz
    • Owen “oBo” Schlatter
    • Michał “MICHU” Müller
    • Coach: Damian “daps” Steele

  • Team One
    • Pedro “Maluk3” Campos
    • Matheus “prt” Scuvero
    • Matheus “Pesadelo” Panisset
    • Mario “malbsMd” Samayoa
    • Enzo “xns” Almeida
    • Coach: João “righi ” Righi

  • MIBR
    • Marcelo “chelo” Cespedes
    • Gustavo “yei” Knittel
    • Bruno “shz” Martinelli
    • Ricardo “boltz” Prass
    • Daniel “danoco” Morgado
    • Raphael “exit” Lacerda
    • Coach: Alessandro “Apoka” Marcucci

  • Renegades
    • Liam “malta” Schembri
    • Simon “Sico” Williams
    • Joshua “INS” Potter
    • Jordan “Hatz” Bajic
    • Alistair “aliStair” Johnston
    • Coach: David “Kingfisher” Kingsford

  • ViCi Gaming
    • Zhong “zhokiNg”Weijie
    • Liu “aumaN”Zhihong
    • Liang “advent” Zhuo
    • Andrew “kaze” Khong
    • Yang “JamYoung” Yi
    • QianHao “Moseyuh” Chen (Substitute)
    • Coach: XieLin “k4Mi” Zhu

  • BIG
    • Johannes “tabseN” Wodarz
    • Tizian “tiziaN” Feldbusch
    • İsmailcan “XANTARES” Dörtkardeş
    • Florian “syrsoN” Rische
    • Nils “k1to” Gruhne
    • Coach: Dustin “DuDe” Großmann

  • mousesports
    • Robin “ropz” Kool
    • David “frozen” Čerňanský
    • Aurimas “Bymas” Pipiras
    • Frederik “acoR” Gyldstrand
    • Christopher “dexter” Nong
    • Coach: Torbjørn “mithR” Nyborg

  • Team Vitality
    • Dan “apEX” Madesclaire
    • Mathieu “ZywOo” Herbaut
    • Richard “shox” Papillon
    • Kévin “misutaaa” Rabier
    • Jayson “Kyojin” Nguyen Van
    • Coach: Rémy “XTQZZZ” Quoniam

  • FaZe Clan
    • Håvard “rain” Nygaard
    • Olof “olofmeister” Kajbjer Gustafsson
    • Helvijs “broky” Saukants
    • Russel “Twistzz” Van Dulken
    • Finn “karrigan” Andersen
    • Coach: Robert “RobbaN” Dahlström

  • Bad News Bears
    • Peter “ptr” Gurney
    • Jonathan “Jonji” Carey
    • Michael “Swisher” Schmid
    • Gabe “Spongey” Greiner
    • Alan “Shakezullah” Hardeman
    • Coach: Nathan “madcow” Retterath

  • OG
    • Aleksi “Aleksib” Virolainen
    • Valdemar “valde” Vangså
    • Mateusz “mantuu” Wilczewski
    • Nikolaj “niko” Kristensen
    • Shahar “flameZ” Shushan
    • Coach: Casper “ruggah” Due

  • Team LDLC
    • Christophe “SIXER” Xia
    • Ali “hAdji” Haïnouss
    • Lambert “Lambert” Prigent
    • Bryan “Maka” Canda
    • Nicolas “Keoz” Dgus
    • Coach: Steeve “Ozstrik3r” Flavigni

  • Sprout
    • Timo “Spiidi” Richter
    • Josef “faveN” Baumann
    • Denis “denis” Howell
    • Marko “kressy” Đorđević
    • Fritz “slaxz-” Dietrich
    • Coach: Niclas “enkay J” Krumhorn

Group Stage

En esta etapa se tienen ocho equipos separados en dos brackets, donde esperan a los ocho clasificados del Play-In. De acá solo 6 equipos pasarán a los ansiados Playoffs.

Los equipos aquí son:

  • Gambit Esports
    • Vladislav “nafany” Gorshkov
    • Dmitry “sh1ro” Sokolov
    • Timofey “interz” Yakushin
    • Sergey “Ax1Le” Rykhtorov
    • Abay “Hobbit” Khassenov
    • Coach: Konstantin “groove” Pikiner

  • Natus Vincere
    • Egor “flamie” Vasilev
    • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
    • Denis “electronic” Sharipov
    • Kirill “Boombl4” Mikhailov
    • Ilya “Perfecto” Zalutskiy
    • Valerii “B1T” Vakhovskyi
    • Coach: Andrii “B1ad3” Gorodenskyi

  • Heroic
    • Martin “stavn” Lund
    • Casper “cadiaN” Møller
    • René “TeSeS” Madsen
    • Ismail “refrezh” Ali
    • Rasmus “sjuush” Beck
    • Coach: Nicolai “HUNDEN” Petersen

  • Virtus.pro
    • Timur “buster” Tulepov
    • Alexey “qikert” Golubev
    • Dzhami “Jame” Ali
    • Sanjar “SANJI” Kuliev
    • Mareks “YEKINDAR” Gaļinskis
    • Coach: Dastan “dastan” Akbayev

  • Astralis
    • Peter “dupreeh” Rasmussen
    • Andreas “Xyp9x” Højsleth
    • Lukas “gla1ve” Rossander
    • Emil “Magisk” Reif
    • Lucas “Bubzkji” Andersen
    • Coach: Danny “zonic” Sørensen

  • G2 Esports
    • Audric “JaCkz” Jug
    • François “AmaNEk” Delaunay
    • Nemanja “nexa” Isaković
    • Nemanja “huNter-” Kovač
    • Nikola “NiKo” Kovač
    • Coach: Damien “maLeK” Marcel

  • FURIA Esports
    • Yuri “yuurih” Gomes
    • Andrei “arT” Piovezan
    • Vinicius “VINI” Figueiredo
    • Kaike “KSCERATO” Cerato
    • Lucas “honda” Honda Cano
    • Coach: Nicholas “guerri” Nogueira

  • Team Liquid
    • Jonathan “EliGE” Jablonowski
    • Keith “NAF” Markovic
    • Jacky “Stewie2K” Yip
    • Michael “Grim” Wince
    • Gabriel “FalleN” Toledo
    • Coach: Eric “adreN” Hoag


Javier Martinez
Director Editorial de la web de entretenimiento Surtido.pe - Analista de Esports. Podcaster del podcast de entretenimiento y cultura pop El Langoy.

Lo más reciente


Comentarios


Suscríbete para
mantenerte informado

Te dejaremos noticias todos los días en tu bandeja de entrada