Surtido
Foto de Horarios del Primer Día de Competencia de la DreamHack Masters Malmö 2019 de CS:GO

Horarios del Primer Día de Competencia de la DreamHack Masters Malmö 2019 de CS:GO

Por: Javier Martinez | 30 - 09 - 2019

Luego de casi 48 horas de haber terminado la ESL One New York 2019 de Counter-Strike: Global Offensive, se inicia la DreamHack Masters Malmö 2019 nada menos que en Suecia, donde 6 de los 16 equipos estuvieron en Estados Unidos jugando el torneo de la ESL, los que tuvieron que salir a último momento fueron Evil Geniuses y Astralis.

Jugadores y organizaciones, así como la prensa especializada en esports esperan que para próximos torneos estas fechas no estén tan cercanas y los equipos tengan unos días de descanso.

Un dato es que este torneo es parte de la Intel Grand Slam, donde el equipo que gane cuatro eventos tipo S-Tier organizados por ESL o DreamHack Masters durante 10 eventos consecutivos se llevará nada menos que $1,000,000 millón de dólares.

Los 16 equipos han sido repartidos en 2 llaves de ocho equipos cada una, las primeras partidas serán a un solo mapa, luego serán al mejor de 3 mapas.

Astralis, ENCE, Evil Geniuses, Fnatic, FURIA Esports, G2 Esports, Team Liquid, Natus Vincere, Ninja In Pijamas, North, Team Vitality, OpTic Gaming, mousesports, Team Envy, Grayhound Gaming y TYLOO se jugarán el todo por el todo para llevarse los $100,000 dólares que son para el primer lugar, así como un cupo directo a la próxima Intel Extreme Masters Katowice 2020.

Grupo A – Las partida empiezan a las 5:00 de la mañana (hora peruana)

  • Astralis vs Team Envy
  • G2 Esports vs FURIA Esports
  • ENCE vs Fnatic
  • Team Vitality vs TYLOO

Grupo B – Las partida empiezan a las 7:40 de la mañana (hora peruana)

  • Team Liquid vs OpTic Gaming
  • Natus Vincere vs North
  • mousesports vs Ninjas in Pyjamas
  • Evil Geniuses vs Grayhound

Las partidas las podrán seguir por el canal de Twitch, en el siguiente link DreamHackCS

Los campeones también se llevarán un anillo que es el siguiente.

Alineaciones de los equipos para el torneo:

  • G2 Esports: kennyS, nexa, JaCkz, AmaNEk, huNter- – Coach maLeK
  • Astralis: device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk, – Coach zonic
  • Evil Geniuses: Brehze, CeRq, Ethan, tarik, stanislaw – Coach ImAPet
  • OpTic Gaming: k0nfig, MSL, niko, TeSeS, cajunb – Coach ruggah
  • ENCE: allu, sergej, Aerial, xseveN, suNny – Coach Twista
  • Team Liquid: nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, Stewie2K – Coach adreN
  • Fnatic: KRIMZ, JW, Brollan, flusha, Golden – Coach Samuelsson
  • FURIA Esports: yuurih, arT, VINI, KSCERATO, HEN1 – Coach guerri
  • Natus Vincere: flamie, s1mple, electronic, Boombl4, GuardiaN – Coach B1ad3
  • Ninjas in Pyjamas: f0rest, REZ, Lekr0, Plopski, twist – Coach pita
  • North: aizy, valde, Kjaerbye, gade, JUGi – Coach mithR
  • Team Vitality: apEX, RpK, ZywOo, ALEX, shox – Coach XTQZZZ
  • mousesports: chrisJ, ropz, karrigan, woxic, frozen – Coach Rejin
  • Team Envy: Nifty, s0m, ANDROID, FugLy, ryann – Coach Eley
  • Grayhound Gaming: dexter, DickStacy, malta, Sico, INS
  • TYLOO: somebody, BnTeT, Summer Attacker, Freeman


Javier Martinez
Director Editorial de la web de entretenimiento Surtido.pe - Analista de Esports. Podcaster del podcast de entretenimiento y cultura pop El Langoy.

Lo más reciente


Comentarios


Suscríbete para
mantenerte informado

Te dejaremos noticias todos los días en tu bandeja de entrada