La franquicia de Transformers sigue creciendo y es que luego del buen recibimiento y taquilla de El Despertar de las Bestias, ahora tendremos una cinta animada en modo de precuela que nos contará cómo llegaron a conocerse Optimus y Megatron. Es así que llegamos a Transformers One donde la historia regresará a Cybertron, nada menos […]
Leer másEl competitivo de Counter-Strike 2 se pone interesante en nuestra región y es que desde mañana jueves 18 de abril tendremos el torneo Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024 (GET Rio) de manera presencial con un total de 8 equipos, entre los cuales están tres invitados internacionales que son Metizport, Monte, y OG. Mientras […]
Leer másLuego de muchas idas y venidas por fin Netflix comparte un primer avance e imagen oficial de uno de sus proyectos más importantes para Latinoamérica y el mundo de la conocida plataforma de streaming, se trata de Cien años de soledad, la serie basada en la novela magistral de Gabriel García Márquez. En el elenco […]
Leer más
Cada año se desarrolla una ceremonia que reconoce a las mejores series de la pantalla chica como en el caso de los Premios Emmy, el cual este martes 13 de julio se reveló la lista de nominados para su edición Nº73 que se llevará a cabo en el Microsoft Theater, Los Angeles, el domingo 19 de setiembre de manera presencial, una gran diferencia a lo que ofreció la edición Nº72 desarrollado de manera remota debido a la pandemia de la Covid-19.
A continuación puedes revisar la lista completa de nominados de la edición Nº73 de los Premios Emmy:
MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
Aidy Bryant, «Shrill«
Jean Smart, «Hacks«
Kaley Cuoco, «The Flight Attendant«
Allison Janney, «Mom«
Tracee Ellis Ross, «black-ish»
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Aidy Bryant, «Saturday Night Live«
Hannah Einbinder, «Hacks«
Kate McKinnon, «Saturday Night Live«
Rosie Perez, «The Flight Attendant«
Cecily Strong, «Saturday Night Live«
Juno Temple, «Ted Lasso«
Hannah Waddingham, «Ted Lasso«
MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DE COMEDIA
Jane Adams, «Hacks«
Yvette Nicole Brown, «A Black Lady Sketch Show«
Bernadette Peters, «Zoey’s Extraordinary Playlist«
Issa Rae, «A Black Lady Sketch Show«
Maya Rudolph, «Saturday Night Live«
Kristen Wiig, «Saturday Night Live«
MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA
Anthony Anderson, «black-ish»
Michael Douglas, «The Kominsky Method«
William H. Macy, «Shameless«
Jason Sudeikis, «Ted Lasso«
Kenan Thompson, «Kenan«
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Carl Clemons-Hopkins, «Hacks«
Brett Goldstein, «Ted Lasso«
Brendan Hunt, «Ted Lasso«
Nick Mohammed, «Ted Lasso«
Paul Reiser, «The Kominsky Method«
Jeremy Swift, «Ted Lasso«
Kenan Thompson, «Saturday Night Live»
Bowen Yang, «Saturday Night Live»
MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Alec Baldwin, «Saturday Night Live»
Dave Chapelle, «Saturday Night Live»
Morgan Freeman, «The Kominsky Method«
Daniel Kaluuya, «Saturday Night Live»
Daniel Levy, «Saturday Night Live»
MEJOR SERIE DE COMEDIA
«black-ish»
«Cobra Kai»
«Emily in Paris«
«Hacks«
«The Flight Attendant«
«The Kominsky Method«
«Pen15«
«Ted Lasso«
MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Paul Bettany, «WandaVision«
Hugh Grant, «The Undoing«
Ewan McGregor, «Hanston«
Lin-Manuel Miranda, «Hamilton«
Leslie Odom Jr., «Hamilton«
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Thomas Brodie-Sangster, «The Queen’s Gambit«
Daveed Diggs, «Hamilton«
Paapa Essiedu, «I May Destroy You«
Jonathan Groff, «Hamilton«
Evan Peters, «Mare of Easttown«
Anthony Ramos, «Hamilton«
MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Michaela Coel, «I May Destroy You«
Cynthia Erivo, «Genius: Aretha«
Elizabeth Olsen, «WandaVision«
Anya Taylor-Joy, «The Queen’s Gambit«
Kate Winslet, «Mare of Easttown«
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Renée Elise Goldsberry, «Hamilton«
Kathryn Hahn, «WandaVision«
Moses Ingram, «The Queen’s Gambit«
Julianne Nicholson, «Mare of Easttown«
Jean Smart, «Mare of Easttown«
Phillipa Soo, «Hamilton«
MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
«I May Destroy You«
«Mare of Easttown«
«The Queen’s Gambit«
«The Underground Railroad«
«WandaVision«
MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Uzo Aduba, «In Treatment«
Olivia Colman, «The Crown»
Emma Corrin, «The Crown»
Elizabeth Moss, «The Handmaid’s Tale«
MJ Rodríguez, «Pose«
Jurnee Smollett, «Lovecraft Country«
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson, «The Crown«
Helena Bonham Carter, «The Crown«
Madeline Brewer, «The Handmaid’s Tale«
Ann Dowd, «The Handmaid’s Tale«
Aunjanue Ellis, «Lovecraft Country«
Emerald Fennell, «The Crown«
Yvonne Strahovski, «The Handmaid’s Tale«
Samira Wiley, «The Handmaid’s Tale«
MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Alexis Bledel, «The Handmaid’s Tale«
Claire Foy, «The Crown«
Mckenna Grace, «The Handmaid’s Tale«
Sophie Okonedo, «Ratched«
Phylicia Rashad, «This is Us«
MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown, «This is Us«
Jonathan Majors, «Lovecraft Country«
Josh O’Connor, «The Crown«
Regé-Jean Page, «Bridgerton«
Billy Porter, «Pose«
Matthew Rhys, «Perry Mason«
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Giancarlo Esposito, «The Mandalorian«
O-T Fagbenle, «The Handmaid’s Tale«
John Lithgow, «Perry Mason«
Tobias Menzies, «The Crown«
Max Minghella, «The Handmaid’s Tale«
Chris Sullivan, «This is Us«
Bradley Whitford, «The Handmaid’s Tale«
Michael Kenneth Williams, «Lovecraft Country«
MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Don Cheadle, “The Falcon and the Winter Soldier”
Charles Dance, «The Crown«
Timothy Olyphant, «The Mandalorian«
Courtney B. Vance, «Lovecraft Country«
Carl Weathers, «The Mandalorian«
MEJOR SERIE DRAMÁTICA
«The Boys«
«Bridgerton«
«The Crown«
«The Handmaid’s Tale«
«Lovecraft Country«
«The Mandalorian«
«Pose«
«This is Us«
MEJOR PROGRAMA DE COMPETENCIAS
«The Amazing Race«
«Nailed It!«
«RuPaul’s Drag Race«
«Top Chef«
«The Voice«
MEJOR TALK SHOW DE VARIEDADES
«Conan«
«The Daily Show With Trevor Noah«
«Jimmy Kimmel Live!«
«Last Week Tonight With John Oliver«
«The Late Show With Stephen Colbert«
MEJOR SERIE ANIMADA
«Big Mouth«
«Bob’s Burgers«
«Primal«
«The Simpsons«
«South Park: The Pandemic Special«
MEJOR SERIE ANIMADA DE CORTA DURACIÓN
«Love, Death + Robots«
«Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap«
«Once Upon A Snowman«
«Robot Chicken: Endgame«
Te dejaremos noticias todos los días en tu bandeja de entrada