Surtido
Foto de Emmy 2021: Conoce la lista completa de ganadores a lo mejor de la televisión

Emmy 2021: Conoce la lista completa de ganadores a lo mejor de la televisión

Por: José Carlos Moya Salinas | 19 - 09 - 2021

Tras un enorme regreso luego de año y medio de pandemia, los Emmy 2021 retomaron a su clásica organización presencial este 19 de setiembre, aunque con medidas de seguridad (distanciamiento social, mascarillas y certificado de vacunación) para prevenir la COVID-19. De esta manera, desde la alfombra roja, momentos divertidos durante la gala hasta la categoría de mejor miniserie como premio final, la ceremonia más primordial de la pantalla chica se desarrolló con normalidad.

Revisa aquí la relación completa de ganadores de los Premios Emmy 2021, el cual grandes compañías, desde cadenas de televisión hasta las plataformas de streaming obtuvieron varias nominaciones a distintas categorías de dicha gala.

Todos los ganadores están resaltados en negrita y con una (G) al costado:

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

Aidy Bryant, “Shrill

Jean Smart, “Hacks (G)

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant

Allison Janney, “Mom

Tracee Ellis Ross, “black-ish”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Aidy Bryant, “Saturday Night Live

Hannah Einbinder, “Hacks

Kate McKinnon, “Saturday Night Live

Rosie Perez, “The Flight Attendant

Cecily Strong, “Saturday Night Live

Juno Temple, “Ted Lasso

Hannah Waddingham, “Ted Lasso (G)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DE COMEDIA

Jane Adams, “Hacks

Yvette Nicole Brown, “A Black Lady Sketch Show

Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Playlist

Issa Rae, “A Black Lady Sketch Show

Maya Rudolph, “Saturday Night Live (G)

Kristen Wiig, “Saturday Night Live

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA

Anthony Anderson, “black-ish”

Michael Douglas, “The Kominsky Method

William H. Macy, “Shameless

Jason Sudeikis, “Ted Lasso (G)

Kenan Thompson, “Kenan

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Carl Clemons-Hopkins, “Hacks

Brett Goldstein, “Ted Lasso (G)

Brendan Hunt, “Ted Lasso

Nick Mohammed, “Ted Lasso

Paul Reiser, “The Kominsky Method

Jeremy Swift, “Ted Lasso

Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Bowen Yang, “Saturday Night Live”

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Alec Baldwin, “Saturday Night Live”

Dave Chapelle, “Saturday Night Live” (G)

Morgan Freeman, “The Kominsky Method

Daniel Kaluuya, “Saturday Night Live”

Daniel Levy, “Saturday Night Live”

MEJOR SERIE DE COMEDIA

black-ish”

“Cobra Kai”

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

The Kominsky Method

Pen15

Ted Lasso (G)

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Paul Bettany, “WandaVision

Hugh Grant, “The Undoing

Ewan McGregor, “Hanston (G)

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton

Leslie Odom Jr., “Hamilton

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit

Daveed Diggs, “Hamilton

Paapa Essiedu, “I May Destroy You

Jonathan Groff, “Hamilton

Evan Peters, “Mare of Easttown (G)

Anthony Ramos, “Hamilton

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Michaela Coel, “I May Destroy You

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha

Elizabeth Olsen, “WandaVision

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit

Kate Winslet, “Mare of Easttown (G)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Renée Elise Goldsberry, “Hamilton

Kathryn Hahn, “WandaVision

Moses Ingram, “The Queen’s Gambit

Julianne Nicholson, “Mare of Easttown (G)

Jean Smart, “Mare of Easttown

Phillipa Soo, “Hamilton

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

I May Destroy You

Mare of Easttown

The Queen’s Gambit (G)

The Underground Railroad

WandaVision

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA

Uzo Aduba, “In Treatment

Olivia Colman, “The Crown” (G)

Emma Corrin, “The Crown”

Elizabeth Moss, “The Handmaid’s Tale

MJ Rodríguez, “Pose

Jurnee Smollett, “Lovecraft Country

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson, “The Crown (G)

Helena Bonham Carter, “The Crown

Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale

Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country

Emerald Fennell, “The Crown

Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DRAMÁTICA

Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale

Claire Foy, “The Crown (G)

Mckenna Grace, “The Handmaid’s Tale

Sophie Okonedo, “Ratched

Phylicia Rashad, “This is Us

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA

Sterling K. Brown, “This is Us

Jonathan Majors, “Lovecraft Country

Josh O’Connor, “The Crown (G)

Regé-Jean Page, “Bridgerton

Billy Porter, “Pose

Matthew Rhys, “Perry Mason

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

Giancarlo Esposito, “The Mandalorian

O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale

John Lithgow, “Perry Mason

Tobias Menzies, “The Crown (G)

Max Minghella, “The Handmaid’s Tale

Chris Sullivan, “This is Us

Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale

Michael Kenneth Williams, “Lovecraft Country

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

Don Cheadle, “The Falcon and the Winter Soldier

Charles Dance, “The Crown

Timothy Olyphant, “The Mandalorian

Courtney B. Vance, “Lovecraft Country (G)

Carl Weathers, “The Mandalorian

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

The Boys

Bridgerton

The Crown (G)

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This is Us

MEJOR PROGRAMA DE COMPETENCIAS

“The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race (G)

“Top Chef

“The Voice

MEJOR TALK SHOW DE VARIEDADES

“Conan

“The Daily Show With Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

“Last Week Tonight With John Oliver (G)

“The Late Show With Stephen Colbert

Etiquetas: Emmys 2021 |

José Carlos Moya Salinas

Lo más reciente


Comentarios


Suscríbete para
mantenerte informado

Te dejaremos noticias todos los días en tu bandeja de entrada