Surtido
Foto de CSGO: Horarios y donde seguir las partidas de las Global Finals de la FiReLEAGUE 2021

CSGO: Horarios y donde seguir las partidas de las Global Finals de la FiReLEAGUE 2021

Por: Javier Martinez | 13 - 11 - 2021

El próximo lunes 15 de noviembre arranca uno de los torneos más esperados de Latinoamérica, nada menos que las finales de la FiReLEAGUE 2021. Es así que luego de meses donde en diferentes regiones se jugaron clasificatorios para llegar a esta instancia que tiene un total de 12 equipos disputando el torneo que reparte un prize pool de $83,000 mil dólares.

Lo mejor es que estas partidas se jugarán de manera presencial en el FiReSPORTS Gaming Center de la ciudad de Buenos Aires en Argentina.

El formato del torneo tendrá dos fases, la de grupos con tres equipos cada uno y en donde todos jugarán contra dodos, al mejor de 3 mapas. De aquí a la segunda fase que serán los playoffs solo pasan los 2 primeros de cada grupo.

A continuación los enfrentamientos y horarios de las partidas de la fase de grupos, que se jugaran del 15 al 18 de noviembre.

Grupo A – Lunes 15 de noviembre

  • Leviatán Esports – River Plate Gaming / Perú (1:00 p.m.) México (12:00 p.m.) / Argentina – Chile (3:00 p.m.)
  • Leviatán Esports – paiN / Perú (4:00 p.m.) México (3:00 p.m.) / Argentina – Chile (6:00 p.m.)
  • River Plate Gaming – paiN / Perú (7:00 p.m.) México (6:00 p.m.) / Argentina – Chile (9:00 p.m.)

Grupo B – Martes 16 de noviembre

  • Isurus – Boca Juniors Gaming / Perú (1:00 p.m.) México (12:00 p.m.) / Argentina – Chile (3:00 p.m.)
  • Isurus – Infinity / Perú (4:00 p.m.) México (3:00 p.m.) / Argentina – Chile (6:00 p.m.)
  • Boca Juniors Gaming – Infinity / Perú (7:00 p.m.) México (6:00 p.m.) / Argentina – Chile (9:00 p.m.)

Grupo C – Miércoles 17 de noviembre

  • 9z Team – Havan Liberty / Perú (1:00 p.m.) México (12:00 p.m.) / Argentina – Chile (3:00 p.m.)
  • 9z Team – Coscu Army / Perú (4:00 p.m.) México (3:00 p.m.) / Argentina – Chile (6:00 p.m.)
  • Havan Liberty – Coscu Army / Perú (7:00 p.m.) México (6:00 p.m.) / Argentina – Chile (9:00 p.m.)

Grupo D – Jueves 18 de noviembre

  • OFFSET Esports – Furious Gaming / Perú (1:00 p.m.) México (12:00 p.m.) / Argentina – Chile (3:00 p.m)
  • OFFSET Esports – Mad Kings Esports / Perú (4:00 p.m.) México (3:00 p.m.) / Argentina – Chile (6:00 p.m.)
  • Furious Gaming – Mad Kings Esports / Perú (7:00 p.m.) México (6:00 p.m.) / Argentina – Chile (9:00 p.m.)

Los playoffs se empezarán a jugar el viernes 19 de noviembre.


Javier Martinez
Director Editorial de la web de entretenimiento Surtido.pe - Analista de Esports. Podcaster del podcast de entretenimiento y cultura pop El Langoy.

Lo más reciente


Comentarios


Suscríbete para
mantenerte informado

Te dejaremos noticias todos los días en tu bandeja de entrada