Surtido
Foto de CSGO: Conoce a los equipos y jugadores que estarán en el torneo de la BLAST Premier Spring Showdown

CSGO: Conoce a los equipos y jugadores que estarán en el torneo de la BLAST Premier Spring Showdown

Por: Javier Martinez | 02 - 04 - 2021

El próximo martes 13 de abril empezará el esperado torneo de la BLAST Premier Spring Showdown de Counter-Strike: Global Offensive, uno de los eventos de esports más importantes de los últimos años.

Para este torneo se tienen un total de 16 equipos, de los cuales seis llegaron del evento Spring Groups, tres fueron invitados por la organización de BLAST y siete llegaron gracias a diferentes clasificatorias, incluyendo una en Sudamérica.

Datos sobre la BLAST Premier Spring Showdown

  • Bracket de eliminación directa
  • Todos los partidos al mejor de 3 mapas

A continuación podrán conoce a los equipos, sus jugadores y como han llegado a este evento que da 2 plazas a las Spring Finals.

Equipos Invitados

FURIA Esports

Los brasileños vienen haciendo una muy buena temporada en la región europea, por lo que con esta invitación tendrán que demostrar nuevamente su mejor desempeño.

  • Yuri “yuurih” Gomes
  • Andrei “arT” Piovezan
  • Vinicius “VINI” Figueiredo
  • Kaike “KSCERATO” Cerato
  • Paytyn “Junior” Johnson
  • Lucas “honda” Honda Cano
  • Coach: Nicholas “guerri” Nogueira

Gambit Esports

Actualmente top 3 mundial en el ranking de hltv.org, como también lo actuales campeones de la Intel Extreme Masters Katowice 2021. Tenían que estar en el torneo de todas formas.

  • Vladislav “nafany” Gorshkov
  • Dmitry “sh1ro” Sokolov
  • Timofey “interz” Yakushin
  • Sergey “Ax1Le” Rykhtorov
  • Abay “Hobbit” Khassenov
  • Coach: Konstantin “groove” Pikine

Heroic

El equipo sensación del año 2020, donde su mayor logro fue llevarse la de la región Europa.

  • Martin “stavn” Lund
  • Casper “cadiaN” Møller
  • René “TeSeS” Madsen
  • Ismail “refrezh” Ali
  • Rasmus “sjuush” Beck

Equipos Ganadores de Clasificatorias

Entre febrero y marzo, siete regiones tuvieron clasificatorias online para ganar uno de los cupos que se tenían en cada una para llegar a este magno torneo; estas fueron: Fantasyexpo Cup, Nordic Masters, LVP Unity Cup, Winstrike CIS Cup, VENN Invitational, FiReLEAGUE Latin Power y Calyx Dune Cup.

Los equipos son

9z Team

Hoy por hoy el equipo número uno de Argentina, y del cono Sur. La organización logro llevarse el cupo a Blast luego de ganar el torneo de la FiReLEAGUE Latin Power, que fue organizado por Firesports.

Sus jugadores son:

  • Franco “dgt” Garcia
  • Maximiliano “max” Gonzalez
  • Bruno “bit” Lima
  • Santino “try” Rigal
  • Martin “rox” Molina
  • Coach: Rafael “zakk” Fernandes

NASR Esports

Organización de la región del Oriente Medio, con base en el país de Emiratos Árabes Unidos, llegan gracias a la clasificación del torneo de la Calyx Dune Cup.

Sus jugadores son:

  • Abd-Alrahman “Real1ze” Arabiat
  • Mohammad “Boros” Malhas
  • Arbnor “Dementor” Pacolli
  • Bebu “bibu” Aadil
  • Atif “gejmzilla” Mustafa
  • Coach: Aws Bani “Chaos” Baker

Extra Salt

El equipo norteamericano llegó gracias a la clasificatoria VENN Invitational Spring 2021 que fue para la región de NA. Este será el primer gran evento de la organización que fue fundada en el año 2020.

Sus jugadores son:

  • Johnny “JT” Theodosiou
  • Aran “Sonic” Groesbeek
  • Joshua “oSee” Ohm
  • Justin “FaNg” Coakley
  • Edgar “MarKE” Maldonado
  • Coach: Tiaan “T.c” Coertzen

Team Spirit

La región CIS fue una de las más fuertes durante el 2020, y esto le ha dado más oportunidad a otros equipos, es así que se llegó a organizar la Winstrike CIS Cup Spring, donde Team Spirit logro ganarla.

Sus jugadores son:

  • Victor “somedieyoung” Orudzhev
  • Leonid “chopper” Vishnyakov
  • Nikolay “mir” Bityukov
  • Boris “magixx” Vorobiev
  • Abdulkhalik “degster” Gasanov
  • Coach: Nikolay “Certus” Poluyanov

SAW

El equipo portugués estará representando a la península ibérica, luego de lograr ganar la LVP Unity Cup 2021, y así llevarse el cupo ganándole nada menos que a los españoles de Movistar Riders.

Sus jugadores son:

  • Omar “arki” Chakkor
  • Tiago “JUST” Moura
  • Christopher “MUTiRiS” Fernandes
  • Ricardo “rmn” Oliveira
  • Renato “stadodo” Gonçalves
  • Coach: Ricardo “Alm” Almeida

Dignitas

Una de las organizaciones más antiguas de Europa en lo que Counter-Strike refiere desde el 2003, ahora centrando en un nuevo stack de jugadores lograron llegar al torne mediante el clasificatorio de la BLAST Nordic Masters: Spring 2021.

Sus jugadores son:

  • Patrik “f0rest” Lindberg
  • Adam “friberg” Friberg
  • Håkon “hallzerk” Fjærli
  • Ludvig “HEAP” Alonso
  • Jonas “Lekr0” Olofsson
  • Coach: Halvor “vENdetta” Gulestøl

Endpoint

El equipo de Reino Unido llega gracias a la Fantasyexpo Cup Spring 2021 donde sorpresivamente el equipo de mousesports quedo eliminado en la fase de grupos.

Sus jugadores son:

  • Kia “Surreal” Man
  • Joey “CRUC1AL” Steusel
  • Robin “robiin” Sjögren
  • Max “MiGHTYMAX” Heath
  • Shahar “flameZ” Shushan
  • Coach: Ross “RossR” Rooney

Ahora si acá los equipos que llegan luego de haber sido eliminados en la Blast Spring Groups, y con ellos con el nivel del torneo sube más.

Astralis

Los cuatros veces campeones de un Major, llegan en gran momento luego de tener algunos meses con bajo rendimiento.

Sus jugadores son:

  • Nicolai “dev1ce” Reedtz
  • Peter “dupreeh” Rasmussen
  • Andreas “Xyp9x” Højslet
  • Lukas “gla1ve” Rossander
  • Emil “Magisk” Reif
  • Coach: Danny “zonic” Sørensen

G2 Esports

El mix europeo llega con nueva formación y buscarán sacarse el clavo de una vez por todas para llegar a las finales y así lograr su primer campeonato desde que empezó este nuevo proyecto.

Sus jugadores son:

  • François “AmaNEk” Delaunay
  • Nemanja “nexa” Isaković
  • Audric “JaCkz” Jug
  • Nemanja “huNter-” Kovač
  • Nikola “NiKo” Kovač
  • Coach: Damien “maLeK” Marcel

Team Liquid

El renovado equipo norteamericano ahora con Fallen como IGL llega en un gran momento donde las cosas le están saliendo bien y desde ya buscarán llegar a ganar uno de los spots del torneo.

Sus jugadores son:

  • Jonathan “EligE” Jablonowski
  • Keith “NAF” Markovic
  • Jacky “Stewie2K” Yip
  • Michael “Grim” Wince
  • Gabriel “FalleN” Toledo
  • Coach: Jason “moses” O’Toole

OG

La organización danesa llegará con cambios para este torneo, ya que contará con dos nuevos jugadores, de los cuáles uno aún es un misterio se espera que den un muy buen desempeño.

Sus jugadores son:

  • Aleksi “Aleksib” Virolainen
  • Valdemar “valde” Vangså
  • Mateusz “mantuu” Wilczewski
  • Nikolaj “niko” Kristensen
  • Coach: Casper “ruggah” Due

Team Vitality

La organización francesa tuvo un excelente 2020, donde ganaron muy buenos torneos derrotando a equipos top, ahora buscan nuevamente llegar a lo más alto; recordemos que cuenta con Mathieu “ZywOo” Herbaut elegido dos años seguidos como el mejor jugador de Counter-Strike: Global Offensive.

Sus jugadores son:

  • Dan “apEX” Madesclaire
  • Cédric “RpK” Guipouy
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut
  • Richard “shox” Papillon
  • Kévin “misutaaa” Rabier
  • Coach: Rémy “XTQZZZ” Quoniam

MIBR

La organización brasileña que renovó en totalidad el equipo hace buenos meses, llega en muy buena forma para seguir creciendo en la escena europea, y dar la sorpresa.

Sus jugadores son:

  • Marcelo “chelo” Cespedes
  • Gustavo “yel” Knittel
  • Bruno “shz” Martinelli
  • Ricardo “boltz” Prass
  • Daniel “danoco” Morgado
  • Raphael “exit” Lacerda
  • Coach: Alessandro “Apoka” Marcucci

En los próximos días tendremos una nota donde podrán conocer los horarios, enfrentamientos y por ver este genial torneo de esports.


Javier Martinez
Director Editorial de la web de entretenimiento Surtido.pe - Analista de Esports. Podcaster del podcast de entretenimiento y cultura pop El Langoy.

Lo más reciente


Comentarios


Suscríbete para
mantenerte informado

Te dejaremos noticias todos los días en tu bandeja de entrada