Surtido
Foto de Critics Choice Awards 2021: conoce todas las películas y series nominadas Foto de Critics Choice Awards 2021: conoce todas las películas y series nominadas

Critics Choice Awards 2021: conoce todas las películas y series nominadas

Por: José Carlos Moya Salinas | 08 - 02 - 2021

Aparece otro parámetro para los Óscars, Hoy se reveló la lista completa de películas nominadas a la 26º edición de los Critics Choice Awards. Sin embargo, no todos son películas ya que previamente se dio a conocer la lista de series, actores y películas para televisión que destacaron en 2020.

La edición Nº26 de los Critics Choice Awards se llevará a cabo el 7 de marzo mediante formato híbrido. Mientras que los presentadores se ubicarán en un estudio en Los Ángeles, los nominados irán apareciendo virtualmente.

Los nominados a los Critics Choice Awards (películas), fueron anunciados mediante sus redes sociales

Los Critics Choice Awards, al igual que los Golden Globes y los Screen Actors Guild (SAG), son parámetros importantes para quienes competirán por la estatuilla dorada, en especial los Critics, el cual tiene mayor probabilidad dentro de la temporada de premios acerca de quiénes serán nominadas a los Premios de la Academia.

Es así que te presentamos a los nominados de los Critics Choice Awards 2021:

PELÍCULAS:

MEJOR PELÍCULA

“Da 5 Bloods”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Minari”

“News of the World”

“Nomadland”

“One Night in Miami”

“Promising Young Woman”

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7”

MEJOR ACTOR

Ben Affleck, “The Way Back”

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Tom Hanks, “News of the World”

Anthony Hopkins, “The Father”

Delroy Lindo, “Da 5 Bloods”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”

Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Zendaya, “Malcolm & Marie”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods”

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

Bill Murray, “On the Rocks”

Leslie Odom, Jr., “One Night in Miami”

Paul Raci, “Sound of Metal”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”

Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman”

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman, “The Father”

Amanda Seyfried, “Mank”

Yuh-Jung Youn, “Minari”

MEJOR ELENCO

“Da 5 Bloods”

“Judas and the Black Messiah”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Minari”

“One Night in Miami”

“The Trial of the Chicago 7”

MEJOR DIRECTOR

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

David Fincher, “Mank”

Spike Lee, “Da 5 Bloods”

Regina King, “One Night in Miami”

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”

Chloé Zhao, “Nomadland”

MEJOR GUION ORIGINAL

“Minari”

“Promising Young Woman”

“Mank”

“Never Rarely Sometimes Always”

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7”

MEJOR GUION ADAPTADO

“News of the World”

“The Father”

“One Night in Miami”

“First Cow”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Nomadland”

MEJOR FOTOGRAFÍA

“First Cow”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Da 5 Bloods”

“Tenet”

“News of the World”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“The Personal History of David Copperfield”

“News of the World”

“Tenet”

“Mank”

“Emma”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

MEJOR EDICIÓN

“The Trial of the Chicago 7”

“Mank”

“Tenet”

“The Father”

“Sound of Metal”

“Nomadland”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Emma”

“Mulan”

“The Personal History of David Copperfield”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Promising Young Woman”

“Mank”

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

“Emma”

“Hillbilly Elegy”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Promising Young Woman”

“The United States vs. Billie Holiday”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Greyhound”

“The Invisible Man”

“Mank”

“The Midnight Sky”

“Mulan”

“Tenet”

“Wonder Woman 1984”

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

“Borat Subsequent Moviefilm”

“The Forty-Year Old Version”

“The King of Staten Island”

“On the Rocks”

“Palm Springs”

“The Prom”

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

“Another Round”

“Collective”

“La Llorona”

“The Life Ahead”

“Minari”

“Two of Us”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Everybody Cries”, “The Outpost”

“Fight for You”, “Judas and the Black Messiah”

“Husavik”, “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”

“Io si” (Seen), “The Life Ahead”

Speak Now, “One Night in Miami”

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat, “The Midnight Sky”

Ludwig Goransson, “Tenet”

James Newton Howard, “News of the World”

Emile Mosseri, “Minari”

Trent Reznor & Atticus Ross, “Mank”

Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste, “Soul”

SERIES

MEJOR SERIE – DRAMA

“Better Call Soul”

“The Crown”

“The Good Fight”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Perry Mason”

“This is Us”

MEJOR ACTOR EN SERIE – DRAMA

Jason Bateman, “Ozark”

Sterling K. Brown, “This is Us”

Jonathan Majors, “Lovecraft Country”

Josh O’Connor, “The Crown”

Bob Odenkirk, “Better Call Soul”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

MEJOR ACTRIZ EN SERIE – DRAMA

Christine Baranski, “The Good Fight”

Olivia Colman, “The Crown”

Emma Corrin, “The Crown”

Claire Danes, “Homeland”

Laura Linney, “Ozark”

Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE – DRAMA

Jonathan Banks, “Better Call Saul”

Justin Hartley, “This Is Us”

John Lithgow, “Perry Mason”

Tobias Menzies, “The Crown”

Tom Pelphrey, “Ozark” 

Michael K. Williams, “Lovecraft Country”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE – DRAMA

Gillian Anderson, “The Crown

Cynthia Erivo, “The Outsider”

Julia Garner, “Ozark”

Janet McTeer, “Ozark

Wunmi Mosaku, “Lovecraft Country

Rhea Seehorn, “Better Call Saul” 

MEJOR SERIE – COMEDIA

“Better Things”

“The Flight Attendant” 

“Mom”

“PEN15”

“Ramy”

“Schitt’s Creek”

“Ted Lasso”

“What We Do in the Shadows”

MEJOR ACTOR EN SERIE – COMEDIA

Hank Azaria, “Brockmire

Matt Berry, “What We Do in the Shadows

Nicholas Hoult, “The Great

Eugene Levy, “Schitt’s Creek

Jason Sudeikis, “Ted Lasso

Ramy Youssef, “Ramy

MEJOR ACTRIZ EN SERIE – COMEDIA

Pamela Adlon, “Better Things

Christina Applegate, “Dead to Me

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant

Natasia Demetriou, “What We Do in the Shadows

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek

Issa Rae, “Insecure

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE – COMEDIA

William Fichtner, “Mom

Harvey Guillén, “What We Do in the Shadows” 

Daniel Levy, “Schitt’s Creek” 

Alex Newell, “Zoey’s Extraordinary Playlist” 

Mark Proksch, “What We Do in the Shadows

Andrew Rannells, “Black Monday

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE – COMEDIA

Lecy Goranson, “The Conners

Rita Moreno, “One Day at a Time

Annie Murphy, “Schitt’s Creek” 

Ashley Park, “Emily in Paris” 

Jaime Pressly, “Mom

Hannah Waddingham, “Ted Lasso

MEJOR MINISERIE

I May Destroy You

Mrs. America” 

Normal People

The Plot Against America

The Queen’s Gambit” 

Small Axe” 

The Undoing”

Unorthodox”

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Bad Education

“Between the World and Me

“The Clark Sisters: First Ladies of Gospel”

Hamilton” 

“Sylvie’s Love”

What the Constitution Means to Me

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

John Boyega, “Small Axe

Hugh Grant, “The Undoing

Paul Mescal, “Normal People

Chris Rock, “Fargo

Mark Ruffalo, “I Know This Much is True

Morgan Spector, “The Plot Against America

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Cate Blanchett, “Mrs. America” 

Michaela Coel, “I May Destroy You

Daisy Edgar-Jones, “Normal People” 

Shira Haas, “Unorthodox

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit

Tessa Thompson, “Sylvie’s Love

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Daveed Diggs, “The Good Lord Bird” 

Joshua Caleb Johnson, “The Good Lord Bird” 

Dylan McDermott, “Hollywood

Donald Sutherland, “The Undoing

Glynn Turman, “Fargo” 

John Turturro – The Plot Against America

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Uzo Aduba, “Mrs. America” 

Betsy Brandt, “Soulmates

Marielle Heller, “The Queen’s Gambit”

Margo Martindale, “Mrs. America

Winona Ryder, “The Plot Against America

Tracey Ullman, “Mrs. America”

MEJOR TALK SHOW

“Desus & Mero” 

“Full Frontal with Samantha Bee”

“The Kelly Clarkson Show” 

“Late Night with Seth Meyers”

“The Late Show with Stephen Colbert” 

“Red Table Talk”

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

“Fortune Feimster: Sweet & Salty”

“Hannah Gadsby: Douglas”

“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill”

“Marc Maron: End Times Fun”

“Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia”

“Patton Oswalt: I Love Everything” 

MEJOR CORTO EN FORMATO DE SERIES

“The Andy Cohen Diaries”

“Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” 

“Mapleworth Murders” 

“Nikki Fre$h”

“Reno 911!”

“Tooning Out the News”


José Carlos Moya Salinas

Lo más reciente


Comentarios



También puedes leer:


Foto de Samsung Live Talks: Participa y descubre lo nuevo del Galaxy S21 con los mejores expertos en tecnología
Samsung Live Talks: Participa y descubre lo nuevo del Galaxy S21 con los mejores expertos en tecnología
Leer más
Foto de ¿Tienes la protección adecuada para tu home office?
¿Tienes la protección adecuada para tu home office?
Leer más
Foto de PlayStation: Conoce lo que se mostró en el primer State of Play del 2021
PlayStation: Conoce lo que se mostró en el primer State of Play del 2021
Leer más

Reviews


Foto de Review Samsung Galaxy A21S
Review Samsung Galaxy A21S
Leer más
Foto de iPhone 12 pro: Sutil y elegante [Reseña]
iPhone 12 pro: Sutil y elegante [Reseña]
Leer más
Foto de Reseña: Citizen Kane (1941)
Reseña: Citizen Kane (1941)
Leer más

Suscríbete para
mantenerte informado

Te dejaremos noticias todos los días en tu bandeja de entrada