Conoce Aquí los Horarios y Dónde ver los Playoff de la DreamLeague Season 13: The Leipzig Major de Dota 2 – Surtido

El próximo martes 21 de enero empiezan los playoff de la DreamLeague Season 13: The Leipzig Major de Dota 2, donde 16 equipo se juegan un total de 15,000 puntos del DPC y un prize pool de $1,000,000 millón de dólares.

Luego de la fase grupos ya se tienen listos los brackets tanto upper, cómo lower para empezar los esperados playoff.

Los partidos los podrán seguir desde la cuenta oficial de Twitch de la DreamLeague, que es: https://www.twitch.tv/dreamleague.

En sudamérica los ojos de la comunidad en están los equipos de beastcoast y paiN Gaming, pero que lastimosamente se enfrentaran en lower brackets, donde el perdedor quedará eliminado del torneo.

Les recordamos que las partidas para nuestra región serán en el horario de la mañana, y máximo hasta las 4 de la tarde ya que el evento se juega en Leipziger – Alemania.

A continuación, los enfrentamientos en ambos brackets con sus respectivos horarios (hora Perú), estos pueden variar dependiendo de la organización.

Los playoff empiezan con los partidos de lower bracket el martes 21, día que también se jugarán 2 partidos de upper bracket.

Upper Bracket R1 (Bo3)
  • Nigma – Evil Geniuses – Martes 21 / 4:30 AM
  • Invictus Gaming – Vici Gaming – Martes 21 / 7:30 AM
  • Team Secret – Fnatic – Miércoles 22 / 4:30 AM
  • Natus Vincere – Alliance – Miércoles 22 / 7:30 AM
Las partidas del Upper Bracket R2 (Bo3) se jugarán el jueves 23 desde las 10:30 de la mañana.
Lower Bracket R1 (Bo1)
  • beastcoast – paiN Gaming – Martes 21 / 11:30 AM
  • Team Aster – Chaos EC – Martes 21 / 1:30 PM
  • Reality Rift – TNC Predator – Martes 21 / 2:30 PM
  • Team Liquid – Virtus.pro – Martes 21 / 4:30 PM
El miércoles 22 se jugarán 2 partidas del Lopper Bracket R2 (Bo3), una a las 10:30 de la mañana y la otra a la 1:30 de la tarde.

Aquí podrán conocer las alineaciones de los jugadores de cada equipo que participa en la DreamLeague Season 13: The Leipzig Major.

  • beastcoast: K1, Chris Luck, Lelis, Scofield, StingeR
  • paiN Gaming: hFn, Mandy, Kingrd, dunha1, 444
  • Nigma: Miracle-, w33, MinD_ContRoL, GH, KuroKy – coach rmN-
  • Evil Geniuses: Arteezy, Abed, RAMZES666, Cr1t-, Fly – coach BuLba
  • Chaos Esports Club: awaR, CCnC, DM, MSS, SVG
  • Natus Vincere: Crystallize, MagicaL, 9pasha, Zayac, illias – coach Mag
  • Virtus.pro: epileptick1d, No[o]ne, Resolut1on, Save-, Solo – coach boolk
  • TNC Predator: Gabbi, Armel, kpii, Tims, March – coach Febby
  • Fnatic: 23savage, MooN, iceiceice, DJ, jabz – coach SunBhie
  • Reality Rift: Drew, AlaCrity, kYxY, Hustla, NutZ – coach Mikadzan
  • Team Aster: Sccc, ChYuan, Xxs, BoBoKa, Fade – coach Mikasa
  • Vici Gaming: urus, Ori, Yang, Pyw, Dy – coach rOtk
  • Invictus Gaming: Flyfly, Emo, JT-, kaka, Oli – coach super
  • Alliance: Nikobaby, Limmp, 33, Handsken, Fata
  • Team Secret: MATUMBAMAN, Nisha, zai, YapzOr, Puppey – coach Heen
  • Team Liquid: miCKe, qojqva, Boxi, Taiga, iNSaNiA – coach Blitz

Recuerden estar atentos a nuestras redes sociales para estar al tanto del torneo, del que tendremos una cobertura de cada fecha que se juegue.

Publicado por Javier Martinez

Director Editorial de la web de entretenimiento Surtido.pe - Analista de Esports. Podcaster de entretenimiento en El Langoy Podcast