Surtido
Foto de Confirmados los Grupos para la ESL One: Road to Rio de Counter-Strike Global Offensive

Confirmados los Grupos para la ESL One: Road to Rio de Counter-Strike Global Offensive

Por: Javier Martinez | 20 - 04 - 2020

Todo quedó listo para que empiecen las clasificaciones hacía la única major de Counter-Strike Global Offensive que habrá en el 2020, nada menos que la ESL One: Río que será en noviembre.

Las reglas para la esperada major de CSGO han cambiado, ahora todos los equipos tendrán que clasificar al gran evento de esports que tendrá su epicentro en sudamérica en el país de Brasil.

Dado que todo se jugará online, la ESL y Valve han decidido que se juegue por las siguientes regiones, donde cada una tendrá diferentes spots premios en efectivo, así como los puntos:

Esta competencia será la primera en otorgar puntos para la Regional Major Rankings (RMR), que servirán para clasificar a la Major de Río. Ya que solo 24 equipos podrán llegar al evento que repartirá nada menos que $2 millones de dólares.

Los partidos podrán ser seguidos por el canal de YouTube y canales de Twitch de la ESL. Aquí los links:

El total de equipos que competirán en los torneos regiones es de 56, y se repartirán un total de $255,000 mil dólares de la siguiente manera.

  • Europa: 16 equipos – $115,000 mil dólares en prize pool.
  • Norteamérica: 12 equipos – $60,000 mil dólares en prize pool.
  • CIS: 12 equipos – $50,000 mil dólares en prize pool.
  • Asia: 8 equipos – $10,000 mil dólares en prize pool.
  • Oceanía: 4 equipos – $10,000 mil dólares en prize pool.
  • Sudamérica: 4 equipos – $10,000 mil dólares en prize pool.

Aquí dejamos los grupos de cada región, en donde en algunas se están dando 2 grupos por la cantidad de equipos.

Sudamérica: Del 22 al 24 de abril

  • Isurus
  • BOOM Esports
  • Imperial e-Sports
  • RED Canids

Norteamérica: Del 22 de abril al 10 de mayo

Grupo A

  • 100 Thieves
  • Cloud9
  • Evil Geniuses
  • Gen.G Esports
  • Orgless

Grupo B

  • Bad News Bears
  • Yeah Gaming
  • Team Liquid
  • Team Envy
  • MIBR
  • FURIA Esports

Europa: Del 22 de abril al 17 de mayo

Grupo A

  • Team Heretics
  • Dignitas
  • Complexity Gaming
  • ENCE
  • Ninjas in Pyjamas
  • Team Vitality
  • Astralis
  • Fnatic

Grupo B

  • mousesports
  • G2 Esports
  • FaZe Clan
  • North
  • GODSENT
  • c0ntact Gaming
  • Movistar Riders
  • Copenhagen Flames

Oceanía: Del 6 al 10 de mayo

  • Chiefs Esports Club
  • Ground Zero Gaming
  • Renegades
  • ORDER

Asia: Del 6 al 10 de mayo

Grupo A

  • Beyond Esports
  • Lucid Dream
  • TIGER
  • ViCi Gaming

Grupo B

  • Camel Riders
  • D13
  • TYLOO
  • Mazaalai

Sigan atentos la web, ya que estaremos haciendo una cobertura de los partidos regionales.


Javier Martinez
Director Editorial de la web de entretenimiento Surtido.pe - Analista de Esports. Podcaster del podcast de entretenimiento y cultura pop El Langoy.

Lo más reciente


Comentarios


Suscríbete para
mantenerte informado

Te dejaremos noticias todos los días en tu bandeja de entrada