Llegamos nuevamente a esta fecha del año donde se anunciarán a las películas, directores, actores, actrices y personal técnico que buscará competir por ser el mejor en su rubro y llevarse a casa la tan deseada estatuilla dorada.
Para la lectura de los nominados a los Premios Oscars del 2024, se invitó a Zazie Beetz (Deadpool 2, Joker) y Jack Quaid (The Boys, Scream 6). La entrega de premios se realizará el 10 de marzo del 2024.
A continuación les dejamos la lista de nominados:
Mejor actor de reparto:
- Sterling K Brown – American Fiction
- Robert De Niro – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
- Robert Downey Jr. – Oppenheimer
- Mark Ruffalo – Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor actriz de reparto:
- Emily Blunt – Oppenheimer
- Danielle Brooks – The Color Purple («El color púrpura»)
- Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers («Los que se quedan»)
Mejor cortometraje animado:
- Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
- Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
- Our uniform – Yegane Moghaddam
- Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
- War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker
Mejor diseño de vestuario:
- Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
- Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor cortometraje documental:
- The Barber of Little Rock
Mejor maquillaje y peluquería:
- Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor banda sonora:
- Indiana Jones and the Dial of Destiny («Indiana Jones y el dial del destino»)
- Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
- Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor guion adaptado:
- American Fiction – Cord Jefferson
- Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
- Oppenheimer – Christopher Nolan
- Poor Things («Pobres criaturas») – Tony McNamara
- The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer
Mejor guion original:
- Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justin Triet, Arthur Harari
- The Holdovers («Los que se quedan») – David Hemingson
- Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
- May December («Secretos de escándalo») – Samy Burch, Alex Mechanik
- Past Lives («Vidas pasadas») – Celine Song
Mejor actor protagonista:
- Paul Giamatti – The Holdovers («Los que se quedan»)
- Cillian Murphy – Oppenheimer
- Jeffrey Wright – American Fiction
Mejor actriz protagonista:
- Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
- Sandra Hüller – Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
- Emma Stone – Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor película animada:
- Kimitachi wa Dō Ikiru ka («El chico y la garza»)
- Spider-Man: Across the Spider-Verse («Spider-Man: A través del Spider-Verso»)
Mejor cinematografía:
- Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
- Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor dirección:
- Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justine Triet
- Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna») – Martin Scorsese
- Oppenheimer – Christopher Nolan
- Poor things («Pobres criaturas») – Yorgos Lanthimos
- The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer
Mejor película documental:
- Bobi Wine: The People’s President
- The Eternal Memory («La memoria infinita»)
- Four Daughters («Las hijas de Olfa»)
- To Kill a Tiger («Matar a un tigre»)
- 20 Days in Mariupol («20 días en Mariupol»)
Mejor cortometraje de acción:
- The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
- Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
- Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
- Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
- The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales
Mejor edición:
- Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
- The Holdovers («Los que se quedan»)
- Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
- Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor película internacional:
- Das Lehrerzimmer («La sala de profesores»)
Mejor canción original:
- The Fire Inside – Flamin’ Hot
- It Never Went Away – “American Symphony”
- Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon
- What Was I Made For? – Barbie
Mejor película:
- Anatomy of a fall («Anatomía de una caída»)
- The Holdovers («Los que se quedan»)
- Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
- Poor Things («Pobres criaturas»)
Mejor diseño de producción:
- Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
- Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
- Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
- Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
- Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek
Mejor sonido:
- The Creator («Resistencia»)
- Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia mortal»)
- The Zone of Interest («La zona de interés»)
Mejores efectos visuales:
- Guardians of the Galaxy Vol. 3 («Guardianes de la Galaxia Vol.3»)
- Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia de muerte»)
Editor de Surtido, consultor en tecnología para Tecno Store, me gusta el cine, las series y recién empecé mi librería de mangas.